ГлавнаяПедагогическая копилкаРечевое развитие (Вторая младшая группа) .Заучивание стихотворения "Кораблик" А. Барто. Провела: волспитатель О.А. Андрюшова

Речевое развитие (Вторая младшая группа) .Заучивание стихотворения "Кораблик" А. Барто. Провела: волспитатель О.А. Андрюшова

23 апреля 2016 - Редактор
Речевое развитие (Вторая младшая группа) .Заучивание стихотворения "Кораблик" А. Барто. Провела: волспитатель О.А. Андрюшова

 

 

  Цель: помочь детям запомнить стихотворение А. Барто «Кораблик», учить выразительно читать его.

Задачи:

• Обучающие: способствовать формированию умения понимать смысл художественного произведения, умения определять тему рассматриваемой картины, называть явления и действия происходящие в ней, совершенствовать выразительность речи, диалогическую речь, продолжать расширять и обогащать словарный запас.

• Развивающие: способствовать развитию памяти через заучивание стихотворения с помощью мнемотаблицы;

• Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к природе.

 

Предварительная работа: рассматривание картин о весне, отгадывание загадок, наблюдения на прогулке.

 

Словарная работа: матросская шапка, по пятам, капитан.

 

Ход занятия.

Дети сидят за столами.

Воспитатель:

Доброе утро, дети и гости,

Всех улыбнуться сегодня мы просим!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро длится до вечера!

(Воспитатель предлагает детям поздороваться с гостями и занять свои места, обратить внимание на посадку детей) .

Воспитатель:

-Какое сейчас время года?

Ответ детей:

-Весна.

Воспитатель:

-Правильно, дети, весна. Сегодня мы поговорим об этом времени года.

А чтобы разговор наш был интересным, я кое-что приготовила для Вас.

(Достает красочную коробку) .

- Хотите узнать, что в этой коробке?

Ответ детей:

- Да.

(Воспитатель достает картину) .

Воспитатель:

- Что вы видите на этой картине?

Ответ детей: (солнышко ярко светит…. ) .

Воспитатель:

-Дети посмотрите, какое время года изображено на картине?

Ответ детей:

- Весна.

Воспитатель:

- А как вы догадались, что это весна?

• Какое небо на картине? (голубое, чистое) .

• Как светит солнышко весной? (ярко) .

• Почему тает снег? (потому что светит солнце) .

• Что делают дети? (играют, пускают кораблики) .

• Откуда берутся ручьи? (снег тает, бегут ручьи) .

• Что вы видите еще на картине? (прилетели птицы, дети пускают кораблики) .

Воспитатель:

- Весна это очень красивое время года, когда природа просыпается после зимнего сна. Многие писатели написали о ней свои произведения. Вы любите стихи? Какие стихи вы любите?

Ответ детей:

Воспитатель:

- А в моей коробочке есть замечательная книжка. Ее написал детский писатель А. Барто. Хотите, посмотрите на нее?

Ответ детей:

- Да.

Воспитатель:

- Больше всего, мне в этой книге нравится стихотворение «Кораблик».

- Послушайте его. (Воспитатель зачитывает стихотворение) .

Вопросы:

Воспитатель:

- Дети вам понравилось стихотворение?

Ответ детей:

- Да.

Воспитатель:

- Какое оно грустное или веселое?

Ответ детей:

- Веселое.

Воспитатель:

- Почему веселое?

Ответ детей:

- Дети играют им весело.

Воспитатель:

- О каком времени года это стихотворение?

Ответ детей:

- О весне.

Воспитатель:

-Почему вы так думаете?

Ответ детей:

- Дети пускают кораблики.

Воспитатель:

- О ком это стихотворение?

Ответ детей:

- О мальчике, лягушках.

Воспитатель повторно читает стихотворение.

Словарная работа.

Воспитатель:

- Дети вы знаете, что такое матросская шапка? Кто ее надевает?

Ответ детей:

- Матросы.

Воспитатель:

Матросы это те, кто служит на корабле. А в моей коробочке есть настоящая матросская шапка (достает ее). Хоровой повтор слова.

Воспитатель:

- А как вы понимаете слова «и скачут лягушки за мной по пятам»?

Ответ детей:

- Наступает на пятки, идет близко. Хоровой повтор. Индивидуальный повтор.

Воспитатель:

- Кто такой капитан?

Ответ детей:

Воспитатель:

- Капитан, самый главный на корабле. Хоровой повтор слова.

Воспитатель:

А теперь я прочитаю это стихотворение еще раз, кто хочет, тот может повторять вместе со мной.

Воспитатель:

-А теперь мы с вами поиграем. Встаньте, пожалуйста, все, слушайте внимательно и смотрите на меня, повторяйте за мной движения.

 

Физминутка.

 

Солнце, солнце высоко! (руки тянут вверх)

Нам от солнышка тепло. (поглаживание руками по лицу)

Тает снег от лучей (приседание,

Звонко побежал ручей (показ руками в стороны перед собой,

Вы за ручейком бегите (бег на месте,

Лужи все перешагните (шагают на месте) .

(Воспитатель предлагает детям занять свои места) .

 

Воспитатель:

А давайте посмотрим, что же еще осталось в моей коробочке. (Воспитатель достает мнемотаблицу). Посмотрите, какие интересные картинки. Они помогут нам запомнить и рассказать стихотворение о кораблике.

(Смотрите и слушайте внимательно)

Чтение стихотворения по мнемотаблицы

Воспитатель:

А теперь давайте поговорим по этим картинкам.

Вопросы на последовательность с хоровым повтором каждой строчки стихотворения:

Воспитатель:

- Что это?

Ответ детей:

- Матросская шапка.

Воспитатель:

- Что в руке у мальчика?

Ответ детей:

- Веревка в руке.

Воспитатель:

- Что тянет мальчик?

Ответ детей:

- Кораблик.

Воспитатель:

- По какой реке тянет кораблик?

Ответ детей:

- По быстрой реке.

Воспитатель:

- Кто скачет за мальчиком?

Ответ детей:

-Лягушки.

Воспитатель:

- О чем просят лягушки?

Ответ детей:

- Прокати капитан.

Чтение стихотворения с желающими детьми

Воспитатель:

-А кто хочет примерить матросскую шапку и рассказать стихотворение?

(Ребенок рассказывает с опорой на таблицу) .

Воспитатель:

- Молодцы, ребята . Все хорошо отвечали. Особенно мне понравилось,  как вы рассказывали стихотворение по картинкам о весне, это очень интересно … А напоследок я предлагаю вам заглянуть в мою коробочку и посмотреть, что же там осталось еще? Эти кораблики  я приготовила для вас в подарок .