ГлавнаяПедагогическая копилкаКонспект НОД по речевому развитию с детьми средней группы на тему: «Продукты питания». Подготовила и провела: воспитатель Чебыкина А. А.

Конспект НОД по речевому развитию с детьми средней группы на тему: «Продукты питания». Подготовила и провела: воспитатель Чебыкина А. А.

12 ноября 2019 - Редактор

Цель: знакомить детей с названиями продуктов питания, способами приготовления пищи.

Программное содержание:

1) учить детей правильно называть продукты питания, обобщающие понятия «продукты питания», «хлебобулочные изделия», «фрукты»; учить употреблять существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, отвечать на вопросы полным ответом;

2) развивать мышление, связную речь;

3) воспитывать положительно-эмоциональный настрой на занятии, дисциплинированность.

Методические приемы:

наглядные (использование иллюстраций);

словесные (вопросы, индивидуальные ответы детей);

игровые (использование сюрпризных моментов, перевоплощения в голосе, двигательная активность детей);

Оборудование: картинка повара, муляжи продуктов питания (колбаса, сосиски, курицы, батон, рогалик, яблоко, лимон, апельсин, груша),  картинки продуктов питания, мяч, салфетки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме недели «Продукты питания, профессия повар», «Четвертый лишний»,  экскурсия на кухню, игры с детьми в сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Мы сегодня приготовим…», театрализованная игра «Поварята»,

 

Ход занятия:

Воспитатель подводит детей к столу,  на котором стоят 4 подноса, загадывает загадку.

Он с утра на кухне нашей,

Варит суп, компот и кашу.    (Повар)

Воспитатель: Правильно, это повар (показываю картинку с изображением повара).

-Посмотрите на него и скажите, чем он занимается? (Готовит еду)

- На нашей кухне тоже есть 2 повара, которые готовят для нас с вами еду: Марина Геннадьевна и Анастасия Евгеньевна.

-А из чего готовят еду?

-Ответы детей.

-Вот послушайте внимательно стихотворение:

Рыбу, мясо, сок и фрукты –

Называем мы продукты.

Молоко и творожок,

И крупу, и пирожок.

Что едим? И что мы пьем?

-Все продуктами зовем.

В холодильнике у нас

Есть продукты про запас:

Масло, творог, молоко

Сохранятся в нем легко.

-Ребята, о чем было это стихотворение? Да, сегодня мы с вами будем изучать продукты питания.

Открываю поочередно каждый поднос.

(На столе стоят подносы с разными продуктами питания)

- Посмотрите, дети,  что вы видите? (Продукты питания)

-А давайте посмотрим, что тут есть?

 (На отдельной тарелке лежат сосиска, курица, колбаса)

- Как называются эти продукты? (Мясные продукты)

(Образец рассказа: сосиски, курица и колбаса – мясные продукты)

(На отдельную тарелку выкладываю рогалик и батон, хлеб, кекс)

- А как эти  продукты можно  назвать? (Хлебобулочные продукты)

(Вызываю одного ребенка, рассказывает о данных продуктах)

(На отдельную тарелку выкладываю лимон, яблоко, грушу, апельсин)

- Как назвать эти продукты? (Фрукты)

(Вызываю одного ребенка, рассказывает о данных продуктах)

(На отдельную тарелку выкладываю молоко, кефир, йогурт, сыр.)

- Как назвать эти продукты? (Молочные)

Воспитатель: Сейчас давайте встанем и немножко отдохнём.

Физминутка.

«Мы ходили в магазин»

В магазин мы все ходили        (Идут по кругу)

И продукты там купили:

Хлеба, мяса, молока,               (Попеременно руки выставляют вперёд)

Масла, рыбы, творога.            (Обе руки вперёд)

Всё к обеду припасли,

Чуть до дома донесли.            (Сели)

Мы приходим в магазин,        (Ходьба на месте)

Без лукошек и корзин.            (Поочерёдно руки на пояс)

Чтобы хлеб купить, батон, (Машем указательным пальцем правой и левой руки)

Колбасу и макарон,                (Загибаем пальцы поочерёдно)

Сыр, зефир и пастилу,

Шоколад и пахлаву,

Молоко, кефир, сметану,

Кофе, чай и два банана.

Нам продал их продавец –

Всё купили, наконец.             (Хлопаем и прыгаем)

 

-А сейчас, ребята, сядем на стулья. (Обратить внимание на осанку) Я буду перечислять вам слова, из которой на слух вы должны убрать лишний продукт.

«Четвёртый лишний»

1.    Сосиска, курица, колбаса, батон

2.    Яблоко, батон, груша, лимон

3.    Сосиска, курица, апельсин, колбаса

4.    Батон, хлеб, груша, булочка

5.    Молоко, кефир, йогурт, лимон

6.    Помидор, огурец, молоко, морковь

7.    Батон, картофель, хлеб, булочка.

 

- Какие вы молодцы, внимательно слушаете, с заданием справились.

- А сейчас я вам покажу картинки с изображением частей суток.

(Поочереди называют: утро, день, вечер, ночь)

- Скажите мне, как называется прием пищи с утра? (завтрак)

- Скажите мне, как называется прием пищи днём? (обед)

- Скажите мне, как называется второй прием пищи днём после сна? (полдник)

- Скажите мне, как называется прием пищи вечером? (ужин)

- Теперь, ребята,  встанем и пройдём за мной. Встаньте в круг.

-У меня есть необычный мяч, он очень любит играть. Мы будем передавать мяч по кругу и на названный мною продукт вы должны вспомнить, что можно из него приготовить.

Упражнение «Что чем будет?»

Апельсин будет…. (соком, компотом)

Яйцо будет…. (яичницей, варёным яйцом)

Мясо будет…. (колбасой, котлетой)

Мука …..(хлеб, булочка)

Молоко….(каша, сыр)

Яблоко…..(сок, компот)

Картофель….(пюре, суп)

Творог…..(запеканка, сырники)

Помидор….(сок, салат)

- Мне понравились ваши ответу, вижу, что вы часто с родителями ходите за продуктами в магазин, помогаете готовить, ну и, конечно, накрывать на стол.

 

Предлагаю вам, дети, сыграть в ещё одну игру «Назови ласково».

Например.

 Колбаса-колбаска

Курица-курочка

Торт-тортик

Молоко-молочко

Хлеб-хлебушек

Конфета-конфетка

Сметана-сметанка

Булка-булочка

Яблоко-яблочко

Лимон-лимончик

Апельсин-апельсинчик.

 

 

 

Ещё одна игра «Где что купим?»

Воспитатель. Вы уже знаете, что все продукты в магазине размещаются не как попало, а в определённом порядке, то есть – в отделах. Назовите, пожалуйста, отделы в продуктовом магазине.

-Дети перечисляют отделы(правильные ответы активных детей)

(спросить застенчивых и неуверенных)

-Ребята, где мы купим хлеб, батон и булочки? (В хлебобулочном отделе)

А мясо мы купим, в каком магазине? (В мясном отделе)

А овощи и фрукты? (В овощном и фруктовом отделе)

А молоко, кефир, сыр?  (В молочном отделе)

 

Итог: А сейчас я узнаю, кто из вас был сегодня на занятии самым внимательным. Кто же вспомнит, чем мы сегодня занимались? Понравилось вам играть? На этом наше занятие закончено.