ГлавнаяПедагогическая копилкаДекоративное рисование по теме: «Украшение платка цветами астрами». Подготовила и провела: воспитатель Волынкина Н.С.

Декоративное рисование по теме: «Украшение платка цветами астрами». Подготовила и провела: воспитатель Волынкина Н.С.

10 апреля 2019 - Редактор
Декоративное рисование по теме: «Украшение платка цветами астрами». Подготовила и провела: воспитатель Волынкина Н.С.

Программное содержание:

1) учить детей правильно держать кисть, набирать краску, отжимать лишнюю краску. Закреплять умение рисовать гуашью, вычленять декоративный узор;

2) развивать непроизвольное и произвольное внимание, мыслительные операции: анализ, сравнение. Развивать чувство композиции (рисовать в середине  и по углам) и цвета;

3)воспитывать чувство прекрасного, эмоциональную отзывчивость на яркие насыщенные цвета. Формировать стремление к прекрасному.

Предварительная работа: чтение произведений художественной литературы, наблюдение, рисование красками

          Методические приёмы: сюрпризный момент, рассматривание, анализ, побуждение, поощрение, худ. слово, наблюдение, беседа, показ,  объяснение, вопросы, уточнение, рассматривание, закрепление.

Словарная работа: осень, признаки осени: вянет трава, цветут цветы, желтеет листва, название цветов-астры, розовый, бардовый фиолетовый

Индивидуальная работа: 

Материал: гуашевые краски, салфетки, баночки с водой, кисти, образец платка, для росписи, листы альбомные квадраты: 21*21.

 

Игра перед занятием на внимание «Астры».

 

Ход занятия:

В: (читает стих) В роще жёлтый листопад

Листья около берёз золотым ковром лежат

Ребята, какое сейчас время года? (осень)

К нам в гости пришла кукла «Осень». (показ куклы)

Осень: Ребята, а какие осеннние цветы вы знаете? (астры)

            Какого цвета бывают астры? (красные, белые, бордовые, фиолетовые)

 

В: А сейчас мы поиграем:

    Мы астры, астры, астры

    На клумбе вырастаем (дети сидят на корточках, медленно поднимаются)

    Нас любят не напрасно,

  Когда мы вырастаем (ходят по кругу, взявшись за руки)

  Мы красивые цветы,

  Мы весёлые цветы (размахивают руками вперёд,назад)

В: Осень просит, чтобы мы ей подарили осенние платочки с астрами. Нарисуем для осени? (да)

Дети садятся за столы.

В: Сядем прямо, голову выше, плечи расправим и всё-всё слышим.

     Вот какие платочки мы будем украшать (показ образца)

    Показ с объяснением:

В: На кисть набираю краску, лишнюю краску отжимаю о край розетки. Начинаю украшать середину платка. Кисть держу за «железную юбочку». Прижимаю и убираю кисть, Рядом рисую еще лепесток. Если краска закончилась, набираю заново и продолжаю рисовать.

Украшаем углы платка (показ)

А сейчас украсим серединку цветов. Берем тычки, набираем краску желтого цвета, прижимаем к середине и убираем.

В: А сейчас давайте закрепим движения в воздухе. Взяли кисточки за «Железную юбочку», набрали краску, отжали, приложили и убрали. Кисточки положили на подставку.

 

Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика:

 

  Вырос высокий цветок на поляне (руки складывают в виде бутона)

  Утром осенним раскрыл лепестки (пальчики в стороны)

   Всем лепесткам красоту и питание (руки вниз)

  Дружно дают под землёй корешки (пальчики в стороны)

 

Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь по необходимости.

Осень: Какие красивые платочки вы мне подарили. Спасибо Вам!

 

В конце занятия проводится релаксация:

В: Сейчас мы вырастим в своих ладонях

     Цветок добра, любви и ласки (имитируют движения цветка на ладонях)

     Какой замечательный цветок мы вырастили

     А запах какой (вдыхают и выдыхают)

     И дарим свои цветы добра гостям.